Защитник НФК Никита Чиж, восстанавливающийся в Калининграде после травмы, рассказал о том, как идет процесс реабилитации, когда ждать примерного возвращения на поле и чем заполняет свободное время.
— Первый вопрос, естественно, о здоровье: как прошла операция, как идет восстановление, когда ждать обратно в строй?
— От операции пока воздержался. Посоветовался с несколькими специалистами, они сказали, что связки в месте травмы маленькие, поэтому хирургическое вмешательство может только ухудшить дело. Тем более, как оказалось, в России и врачей нет, которые смогли бы провести подобную операцию. Так что восстанавливаюсь с помощью лечебных процедур. И недавние снимки показали, что есть улучшение. С октября начну потихоньку бегать. На поле появлюсь не раньше конца ноября, но все будет зависеть от того, как пойдет восстановление, и что покажут будущие снимки.
— А не было мысли завязать с футболом, раз постоянно преследуют травмы?
— Ни за что! Я даже футбол стараюсь не смотреть, так хочется опять играть. Но как вспомню картину, которую мне нарисовали врачи, если я буду форсировать события... Короче, решил, что в этот раз торопиться никуда не буду и долечусь окончательно. Не помогут процедуры, буду думать об операции за рубежом.
— Чем заполняешь свободное время? Фильмы, театры, рыбалка?:)
— Ха, если бы это время было. Я же еще учусь в Калининграде по специальности "Экономическая безопасность". Надо же и о будущем думать. "Хвостов" за год наделал, теперь приходится догонять. И с преподавателями не "договоришься", приходится учиться, учиться и учиться.
— С кем-нибудь из команды поддерживаешь связь?
— Конечно, со многими. Желают скорей поправиться и быстрее вернуться. Особенно Антон (Митерев).
— Почему особенно он?
— Так ему теперь приходится посуду мыть как самому молодому.:)
И за командой слежу, рад, что наконец пошли победы. Пусть и дальше так будет. А в Минск я в любом случае в этом году еще вернусь — почти все вещи там оставил, надеялся, что с травмой не будет все так сложно. Но я и сейчас уверен, что все будет хорошо.
Беседовал Сергей ЮЖИК.














