Главный тренер "Крумкачоў" Олег Кубарев прокомментировал победу над "Лидой" (4:0) в 25-м туре первой лиги.
— В целом, это победа на классе. Команда не затратила столько сил, сколько в обычных матчах, потому что соперник мало атаковал, мало противопоставлял, больше был в обороне, старался позиционно низко сидеть. В какой-то степени было нелегко, так как необходимо было вскрывать эшелонированную защиту. Но в то же время у наших ворот практически не было угроз. Так что задачу выполнили, идем дальше.
— В начале игры "Лида" включилась в активный прессинг, боролась за мяч. Помог ли быстрый гол?
— Думаю, они просто хотели попытаться как-то отодвинуть игру от своих ворот, и пока команда пыталась овладевать мячом, у них что-то получалось. Как только взяли его под контроль — все стало на свои места.
— Три гола из четырех пришли со стандартных положений. Есть ли проблема с реализацией с игры?
— Знаете, любой гол как-то меняет обстановку. Он придает уверенности. Мы раскатываем, мы с мячом, и здесь без разницы — с игры или со стандарта забиваем. Потому что преимущество по ходу матча развивалось равномерно — два в первом тайме, два во втором. Моментов было достаточно и чтобы забить еще — тот же Верас, выходя на замену, имел две возможности. Их было вообще достаточно, но уже ребята пытались исполнить, как Колядко, у которого был стопроцентный момент. Наверное, это легкое преимущество повлияло. Футболисты понимали, что мы создаем момент за моментом, и они еще будут, поэтому это сказывалось на реализации.
— При счете 3:0 произошла замена в центре обороны — Сидор вышел вместо Утюжникова. Почему приняли такое решение?
— Прежде всего, замены мы делали двойные — это к тому, что мы не затягивали время. Просто ротация, давали возможности всем играть. Игнат у нас также игрок основного состава, и мы хотели, чтобы он был в игре, почувствовал ее вкус.
— Филипп Иванов провел сегодня сильный матч. Можно ли сказать, что через него строится игра "Крумкачоў" на данный момент?
— Нет, нельзя. Филипп у нас выступает в роли плеймейкера, и он выполняет свои функции. Когда нужно, может отойти назад, но его задача связывать атакующих игроков, плюс часть обязанностей на стандартах. Сегодня он себя здесь проявил. Если убрать Фила Иванова, структура игры не поменяется, но опять же, этот игрок в этой позиции для нас сегодня незаменим.
— Следующий матч — против "Барановичей", в прошлый раз в Ивацевичах мы этой команде уступили. Будет ли штаб готовить команду к этому матчу как к принципиальному противостоянию?
— Я только что сказал ребятам в раздевалке, что и с "Лидой" у нас в гостях был матч непростой — и потеря очков, и дисквалификация Гречишко. Поэтому и этот поединок, и следующий для команды должен быть принципиальным. Как он сложится, не знаю, но будем к нему готовиться, и, конечно, нужны дополнительные меры, чтобы команда ни в коем случае не вышла после двух побед расслабленной или недооценила соперника. Все это мы понимаем.
Пресс-служба НФК "Крумкачы"
Фото Александра Шичко














